365info.kz: Open Doors открывает казахским школьникам двери в Самару и космос

Материал опубликован на казахском информационном портале 365info.kz

17.10.2024 1970-01-01

Международная олимпиада Open Doors дает абитуриентам из соседнего Казахстана зеленый свет к обучению в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва.

Самарский университет им. Королёва располагается в сердце России! Сегодня это мультидисциплинарный научно-образовательный центр, предлагающий 280 уникальных образовательных программ в области точных, естественных и социально-гуманитарных наук, экономики и правоведения.

Университет носит имя академика Сергея Павловича Королёва – гениального советского конструктора ракет и космических аппаратов. Именно благодаря Королёву в степях Казахстана появилась первая в мире космическая гавань – космодром Байконур. Выпускники Куйбышевского авиационного института (сейчас Самарский университет им. Королёва) создавали ракету-носитель, которая вывела на орбиту корабль с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным. И ученым Самарского университета есть чем гордиться в сфере аэрокосмических технологий. Миссия университета – преумножение объективного знания и внедрение инновационных решений для освоения космоса и улучшения качества жизни на Земле.

Сегодня в Самарском университете имени Королёва активно развиваются междисциплинарные исследования, создаются новые экспериментальные научные и образовательные площадки – гринфилды – в таких передовых областях, как искусственный интеллект, биотехнологии и социально-гуманитарная кибернетика.

В Самарском университете учатся 18 000 студентов, из которых более 800 – иностранные студенты из 68 стран мира. Четверть из них – 205 человек – считают своей родиной Казахстан. И это больше, чем из любой другой страны мира!

Университет заключил соглашения о сотрудничестве с тремя крупнейшими вузами Республики Казахстан: Казахским национальным университетом имени Аль Фараби, Алматинским университетом энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, Военным институтом Сил воздушной обороны имени Дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова.

Студентка Института экономики и управления Арина Зайцева приехала в Самару из Петропавловска.

"Я выбрала Самарский университет им. Королёва, потому что здесь сочетаются самые современные образовательные программы, опытные преподаватели, а также огромное количество студенческих активностей, которые помогают раскрыться не только в учебе, но и в жизни. Первое, что привлекло меня еще на этапе поступления, – это удобный и интуитивно понятный сайт, который сразу показал высокий уровень организации, а также яркие и креативно оформленные социальные сети", – поделилась Арина Зайцева.

Ержан Бикбау поступал на биологический факультет, окончил бакалавриат и магистратуру, а сейчас продолжает учиться в аспирантуре.

"Помимо учебы и научной деятельности, в университете есть миллион возможностей для реализации своих навыков и способностей. Например, в 2019 году я решил, что естественнонаучному институту не хватает собственного СМИ. Так появился "Big Secret". Медиа руководит уже другая команда, и оно давно вышло на уровень университета. На конкурсе Mister International я получил возможность рассказать о своей стране – и это здорово!", – сказал Ержан Бикбау. Он советует будущим студентам не бояться рисковать, озвучивать свои идеи, следовать рекомендациям преподавателей и научных руководителей. А еще относиться к критике экспертов здраво и объективно. "Грамотный тайм-менеджмент и саморазвитие равно идеальный успешный студент Самарского университета", – вывел для себя формулу успеха Ержан Бикбау.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва:

"Россия находится на первом месте в рейтинге стран, которые выбирают для получения образования студенты из Казахстана. И это не случайно. Взаимовыгодное партнерство между Казахстаном и Россией обусловлено исторической общностью связей, схожим вектором экономического и промышленного развития. Сегодня руководство Казахстана высказывает большую заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере образования и науки.

В Самарском университете им. Королёва численность студентов из Казахстана также больше, чем из других стран. И нам интересно принимать на обучение студентов как на технические, так и на гуманитарные направления подготовки. Особенно если учесть те крепкие связи, которые объединяют Самару и Байконур!

В результате переговоров, проведенных в сентябре в Астане в ходе конференции "Устойчивое развитие и безопасность на евразийском пространстве", достигнута договоренность о привлечении иностранных магистрантов с использованием такого инструмента, как участие в международной олимпиаде Open Doors, позволяющей охватить более ста стран.

Приглашаю в Самару казахстанских абитуриентов. Уникальность нашего подхода к образованию заключается в реализации принципа "Обучение через исследование" с одной стороны, а с другой – в развитии предпринимательских навыков у наших студентов благодаря как программе технического предпринимательства, так и возможности защиты стартап-проекта в качестве выпускной квалификационной работы".

Источник: kaz.365info.kz